Que Continúe la ACCION...o ¿Debería ser mano Muerta?

mantamx

Escalera
Registrado
9 Feb 2018
Mensajes
54
PNUPts
6,580
La acción comienza en la mesa y turno a turno se van foldeando hasta quedar Botón quién raisea, SB se tira y BB paga el raise. El dealer no se da cuenta que pagó BB y recoge las cartas al BB y Botón. Procede con la entrega del pozo al Botón, los jugadores reaccionan y le dicen que uno de ellos ya había pagado pero que el dealer recogió las cartas, por lo que los jugadores le piden al dealer identificar sus cartas del muck ya que las mismas están hasta arriba, para continuar con la mano. Llaman al floor y accede a la petición de los jugadores.

¿Cómo debería declararse la mano?.... Que continúe la acción o se muere.
 

Motobaka

Escalera Real
Registrado
26 Ene 2018
Mensajes
1,746
Ubicación
Naucalpan
PNUPts
162,749
Estado
Tamaulipas
Si todo es identificable creo que se puede seguir, pero a fin de cuentas se puede tomar también la decisión de matar esa mano. Creo que eso lo haría en caso por caso. Es decir, sí tomaría en cuenta los involucrados y su pasado.
 

mantamx

Escalera
Registrado
9 Feb 2018
Mensajes
54
PNUPts
6,580
¿Y la regla 14. CARTAS VIVAS EN SHOWDOWN.?
Tirar las cartas boca abajo en showdown no las mata automáticamente; los jugadores pueden cambiar de opinión y mostrar sus cartas, si son 100% identificables y recuperables. Las cartas las mata el crupier al meterlas en los descartes o cuando se convierten en irrecuperables e inidentificables.
 

Motobaka

Escalera Real
Registrado
26 Ene 2018
Mensajes
1,746
Ubicación
Naucalpan
PNUPts
162,749
Estado
Tamaulipas
Es por la regla 14 que se puede seguir, solo que ahí dice que es por cambio de opinión del jugador. En este caso las cartas estan descartadas porque el jugador no protege su mano y al llegar al descarte normalmente estan muertas a menos que un Floor decida que pueden estar vivas.

En el caso que comentas es fácil porque son identificables, el dealer se lleva las cartas sin el consentimiento explícito del jugador y se pagó la apuesta.

A lo que me refería con que puede terminar muerta dependiendo del jugador es que si el jugador tiene ya un pasado donde pierde sus cartas así, voy a tomar eso en cuenta a la hora de decidir.
 

antonio13mty

Escalera
Registrado
24 Abr 2018
Mensajes
48
PNUPts
1,938
claro , si ya se le conoce al jugador su estilo o si lo cambia al estar vs uno , se podra tomar en cuenta para decidir.
 

Conectados

No hay usuarios conectados.

Estadísticas del foro

Temas
2,826
Mensajes
15,875
Usuarios
1,381
Último usuario
yonathan_vj

Who is Hot!

Arriba